Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На древнего человека Отци нападали дважды

Группе исследователей, занимающихся изучением останков первобытного человека, получившего имя Отци, удалось установить, что перед смертью на него нападали дважды. Об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle. Работа ученых опубликована в журнале Intensive Care Medicine.

В результате исследований специалистам удалось получить самый подробный список травм Отци, а также определить очередность их возникновения. Новые результаты подтвердили, что древний человек умер вскоре после ранения стрелой в спину. Кроме этого ученым удалось установить, что незадолго до смерти на Отци было совершено еще одно нападение. На это указывает след от удара тупым предметом на спине первобытного человека. Исследователи полагают, что этот след остался от выпущенного из пращи камня.

В разное время исследователи выдвигали несколько гипотез о причинах смерти Отци: нападение врагов, переохлаждение, ритуальное убийство. В частности, в пользу последнего говорил глубокий (почти до кости) порез на руке первобытного человека, который не успел зажить до смерти. Новые результаты немецких ученых позволили установить, что порез появился за несколько дней до кончины и, как полагают исследователи, стал результатом несчастного случая.

Останки Отци были обнаружены в альпийских горах на границе Италии и Австрии в сентябре 1991 года. Данная находка почти сразу была объявлена одной из самых значительных в археологии за последние годы, что связано с прекрасной сохранностью останков.

За последние десятилетия ученым удалось многое узнать об этом первобытном человеке. Например, недавно специалистам удалось установить, что Отци был обычным скотоводом. Это стало известно после спектрального анализа образцов шкур и волос с одежды древнего человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше