Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские ученые измерили талию Генриха VIII

Латы английского короля Генриха VIII позволили исследователям из британского музея The Royal Armories (Королевская оружейная палата) установить объемы этого монарха. Оказывается, в юности окружность его талии составляла 80 сантиметров, к пятидесяти годам он раздался до 120 сантиметров, а в последние годы жизни его разнесло до 130 сантиметров. Грудная клетка короля тоже заметно увеличилась в окружности: с 97,5 сантиметра до 132,5 сантиметра. Эти цифры приводит газета The Times.

По меркам XVI века Генрих считался очень крупным мужчиной: росту в нем было 182,5 сантиметра. В молодости он не был тучен, но раздался вширь за годы правления (он взошел на престол в неполные 18 лет и умер в 55). Однако до конца жизни он сохранял подвижность и продолжал ездить верхом. Легенда о том, что в последние годы жизни его усаживали на лошадь при помощи специального подъемного крана, по мнению специалистов, не состоятельна.

В 2009 году исполняется 500 лет восшествию Генриха VIII на английский престол. Королевская оружейная палата приурочила к этой дате выставку лат короля под названием "Генрих VIII: Снаряжен для убийства". До нашего времени дошли пять полных комплектов монарших доспехов и несколько разрозненных. Выставка откроется в лондонском Тауэре в апреле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше