Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В министры торговли США прочат республиканца

Президент США Барак Обама назначит министром торговли сенатора от штата Нью-Гэмпшир республиканца Джадда Грегга (Judd Gregg), передает агентство Associated Press.

Как сообщил журналистам неназванный источник в администрации 44-го президента США, именно кандидатура Грегга называется сейчас в числе наиболее вероятных на пост руководителя торгового ведомства страны. Окончательного решения по этому вопросу, отметил источник, пока принято не было. Ожидается, что Обама определится со своим выбором на пост министра торговли в понедельник, 2 февраля. Неизвестно также, кто станет вероятным преемником Грегга в сенате штата Нью-Гэмпшир, добавил источник.

Назначение Грегга на административную должность и, как следствие, его уход из Сената, отмечает агентство, позволит демократам еще более укрепить свои позиции в верхней палате Конгресса США в случае, если преемником Грегга будет избран представитель Демократической партии. Кроме того, считают аналитики, кандидатура Грегга, проявившего себя на экономической арене, усилит влияние администрации Обамы в бизнес-сообществе страны. Грегг, напоминает AP, будучи членом Бюджетного комитета Сената участвовал в разработке так называемого "плана Полсона", в рамках которого на стабилизацию банковской системы страны было выделено 700 миллиардов долларов.

Напомним, что Грегг стал уже третьей кандидатурой на пост министра торговли США. Ранее высказывались предположения о том, что пост главы ведомства может занять женщина-миллиардер Пенни Притцкер, которые впоследствии так и не нашли подтверждения. Позже стало известно о назначении на пост министра торговли губернатора Нью-Мексико Билла Ричардсона, однако тому пришлось отказаться от этой должности в связи с расследованием в отношении компаний, занимавшихся бизнесом в Нью-Мексико и сотрудничавших с правительством штата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше