Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и Япония подали заявки на проведение чемпионата мира по футболу

США и Япония включились в борьбу за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 годах, сообщает AFP. Ранее о намерении принять первенство мира объявили Россия, Англия, Австралия, Индонезия и Катар. Совместную заявку подали Испания и Португалия.

Президент Футбольной ассоциации Японии Мотоаки Инукаи заявил, что для успеха японской заявки необходимо, чтобы Токио был выбран столицей Олимпийских игр 2016 года. В противном случае, по словам Инукаи, Япония "физически не сможет" принять чемпионат мира по футболу, сообщает Associated Press.

Если Токио получит Олимпиаду-2016, в этом городе будет построен стадион вместимостью 120 тысяч зрителей, удовлетворяющий требованиям ФИФА, согласно которым финальный матч чемпионата мира должен проходить на арене, вмещающей не менее 80 тысяч человек.

Ожидается, что в число претендентов на проведение чемпионата мира по футболу также войдут Китай и Мексика, а Бельгия и Голландия подадут совместную заявку. ФИФА будет принимать письма от национальных федераций до 2 февраля 2009 года.

Чемпионат мира 2010 года пройдет в ЮАР, а хозяйкой первенства планеты 2014 года будет Бразилия. По этой причине африканские и южноамериканские страны лишены права претендовать на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Рассмотрение заявок стран-претендентов на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будет проходить в несколько этапов. Хозяев обоих турниров ФИФА назовет в декабре 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше