Бывший СССР
19:37, 30 января 2009

Мать Саманты Смит вступилась за "Артек"

Мать Саманты Смит обратилась к украинским властям с просьбой сделать все возможное, чтобы сохранить детский центр отдыха "Артек". Текст письма Джейн Смит РИА Новости получило от сотрудника "Артека".

Узнайте больше в полной версии ➞

Американская школьница Саманта Смит стала известна во всем мире, после того как в 1982 году написала письмо генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову и посетила Советский Союз. Саманта Смит спросила советского вождя, не собирается ли он воевать с США и захватывать мир. Андропов в ответном письме заявил, что воевать не хочет, и пригласил американку в СССР. В ходе поездки она посетила в том числе и "Артек". Спустя несколько лет она погибла в авиакатастрофе.

В обращении к украинским властям Джейн Смит, мать Саманты, вспоминает, что была в "Артеке" несколько раз. По ее мнению, обстановка в лагере "оказывала потрясающее воздействие на международные отношения, когда интернациональные смены объединяли народы во имя детей". Она попросила руководство Украины "защитить это потрясающее историческое место".

Напомним, что в начале 2009 года международный детский центр "Артек" был вынужден прекратить работу из-за отсутствия финансирования. Средства на его функционирование в бюджете Украины на 2009 год не предусмотрены. Руководитель "Артека" Борис Новожилов, постоянно выступавший в защиту центра, в конце января попал в больницу с сердечным приступом.
Виктор Ющенко, реагируя на скандал вокруг "Артека", поручил правительству в течение недели "нормализовать работу" центра.

< Назад в рубрику