Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума узаконила ГЛОНАСС

В пятницу, 30 января, Государственная дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла закон "О навигационной деятельности", сообщает РИА Новости. Документ предусматривает использование навигационно-космической системы ГЛОНАСС в оборонных и мирных целях. ГЛОНАСС представляет собой российский аналог американской системы глобального позиционирования GPS и европейской Galileo.

До принятия законопроекта сфера навигации в России никак не регулировалась. Реализацией прописанных в документе мероприятий займется правительство РФ.

Новый документ предлагает устанавливать на военно-транспортные и технические средства, в том числе образцы вооружения, аппаратуру, необходимую для приема сигнала ГЛОНАСС. Подчеркивается, что это необходимо для "обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов". Предполагается, что установка систем навигации на технику министерства обороны обойдется в 9,5 миллиарда рублей. Другим государственным структурам планируется выделить 46 тысяч комплектов навигационного оборудования и 600 контрольно-корректирующих станций. Расходы на установку оцениваются в 3,5 миллиарда рублей.

Законопроект не запрещает использование системы ГЛОНАСС физическими лицами на всей территории РФ "безвозмездно и без ограничений". В документе предусмотрена возможность создания сетевого федерального оператора. Отдельные условия предусмотрены только для некоторых районов и объектов, где законодательно установлен особый режим безопасного функционирования.

По словам главы комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, орбитальная группировка ГЛОНАСС будет полностью развернута к 2010 году. Сейчас на орбите находятся 20 спутников ГЛОНАСС, из которых в штатном режиме функционируют только 16. Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявлял, что для обеспечения глобального покрытия необходимо, чтобы вокруг Земли одновременно обращались 30 спутников. Часть из них будут использованы в качестве запасных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше