Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индии появится десятидолларовый компьютер

Власти Индии намерены в течение ближайших шести месяцев выпустить компьютер стоимостью 10 долларов, пишет Livemint.com. Он сможет подключаться к проводной и беспроводной сетям и будет оснащен двумя гигабайтами памяти. Энергопотребление компьютера составит два ватта.

Пока себестоимость компьютера, разработка которого идет уже три года, составляет 20 долларов, но при серийном производстве снизится, пишет The Times of India. Прототип компьютера будет представлен уже 3 февраля.

Стоит отметить, что цена в 10 долларов справедлива в основном для учебных учреждений, которые будут приобретать компьютеры частично за счет государственных субсидий. Правительство намерено разработать для компьютера бесплатный комплект программ.

Десятидолларовый компьютер совместно разработали студенты Веллурского технологического института (Vellore Institute of Technology), ученые Индийского научного института в Бангалоре и Индийского научного института в Мадрасе. Им помогали несколько компаний, в том числе Semiconductor Complex.

В июле 2008 года уже сообщалось о том, что в Индии работают над созданием десятидолларового ноутбука. Позднее оказалось, что министр образования Индии ошиблась, и на самом деле устройство стоит сто долларов. Неизвестно, тот ли это ноутбук, так как список разработчиков совпадает не полностью. В 2008 году созданием ультрабюджетного ноутбука занимались Индийский научный институт в Бангалоре и Индийский технологический институт в Ченнаи.

Новый проект является ответом на инициативу по созданию стодолларового ноутбука, который разрабатывает организация OLPC. Цель инициативы - предоставить дешевые ноутбуки каждому ребенку на Земле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше