Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика Испании вступила в рецессию впервые с 1993 года

Экономика Испании вступила в рецессию, сообщает AFP со ссылкой на данные центробанка страны. По итогам четвертого квартала 2008 года ВВП страны сократился на 1,1 процента. Кварталом ранее испанская экономика уменьшилась на 0,2 процента. Рецессией считается сокращение ВВП на протяжении двух кварталов подряд.

Согласно прогнозу правительства Испании, экономика страны в 2009 году продолжит сокращаться под влиянием глобального финансового кризиса. Как ожидается, сокращение ВВП по итогам года составит 1,6 процента. Ранее правительство Испании ожидало уменьшения экономики на один процент.

При этом в Испании увеличивается уровень безработицы, которая в четвертом квартале 2008 года составила 13,91 процента. Кварталом ранее число официально зарегистрированных безработных в стране достигло 11,33 процента, что стало самым высоким показателем в Евросоюзе. Правительство Испании ожидает, что по итогам 2009 года безработица достигнет 15,9 процента. Еврокомиссия прогнозирует увеличение числа безработных в Испании в 2010 году до 18,7 процента.

По оценке Еврокомиссии, ВВП еврозоны в 2009 году сократится на 1,9 процента, что станет самым сильным снижением за всю историю зоны действия европейской валюты. В конце прошлого года европейский регулятор ожидал, что в текущем году ВВП еврозоны вырастет на 0,1 процента.

Экономика еврозоны находится в рецессии с 2008 года. Сокращение ВВП во втором и третьем квартале прошлого года составило по 0,2 процента, а, по предварительной оценке Еврокомиссии, в четвертом квартале экономика уменьшилась на 1,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше