Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский университет закроет музей из-за кризиса

Совет попечителей университета Брандайс, штат Массачусетс, постановил закрыть принадлежащий вузу Художественный музей Роуз (Rose Art Museum) и распродать принадлежащую ему коллекцию послевоенного искусства. Как сообщает агентство France Presse, в собрание музея входит около 8000 экспонатов, в том числе работы Джаспера Джонса и Джексона Поллока. Этот шаг продиктован рецессией и финансовым кризисом.

По данным газеты The New York Times, собрание музея состоит из 6000 экспонатов, суммарная рыночная стоимость которых составляет от 350 до 400 миллионов долларов. В коллекции музея находятся работы Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга и Энди Уорхола.

Музей закроется к концу лета 2009 года, а его экспонаты будут проданы через один из ведущих аукционных домов.

Брандайс - частный университет, и его финансирование зависит от пожертвований. Сразу несколько доноров университета пострадали от финансовых махинаций Бернарда Мейдоффа и резко уменьшили поддержку вуза. В результате, попечители университета Брандайс предпочли расстаться с художественной коллекцией ради сохранения образовательных программ.

До сих пор ни один американский университет не расставался с целой музейной коллекцией, хотя попытки продать отдельные работы из вузовских собраний предпринимались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше