Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поместный собор РПЦ досрочно завершил работу

Поместный собор Русской православной церкви досрочно завершил работу вечером 28 января, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По плану работа собора должна была завершиться 29 января. Как заявил начальник пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, собор закрылся досрочно в связи с тем, что его главная цель, избрание нового патриарха, уже исполнена. "Повестка дня исчерпана", - сказал Вигилянский.

Новым патриархом Московским и всея Руси 27 января был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. 1 февраля он вступит в должность главы РПЦ.

Предыдущий патриарх Алексий II скончался 5 декабря 2008 года. 25 января 2009 года Архиерейский собор объявил трех кандидатов на освободившийся пост: ими стали митрополит Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, а также митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Последний незадолго до начала голосования на Поместном соборе отказался претендовать на патриарший престол и призвал своих сторонников отдать голоса Кириллу.

Кирилл был избран патриархом подавляющим большинством голосов, в связи с чем отпала необходимость в проведении второго тура выборов. Именно поэтому собор смог закрыться раньше намеченного срока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше