Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Чичваркина назвал решение о его аресте незаконным

Адвокат основателя компании "Евросеть" Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков заявил, что заочный арест его подзащитного, санкционированный 28 января Басманным судом, является незаконным. Об этом сообщает РИА Новости.

Жеребенков в ходе судебного заседания заявил, что так как в отношении Чичваркина не возбуждалось уголовное дело, то никакие правовые последствия (объявление в розыск или избрание меры пресечения) не могут иметь законную силу.

При этом он отметил, что обвинение Чичваркину был предъявлено в рамках уголовного дела, которое 2 сентября 2008 года было возбуждено в отношении другого человека - бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, - а впоследствии объединено с делами, возбужденными в отношении нескольких других сотрудников компании. Четверо арестованных в рамках этого дела обвиняются в организации похищения бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег.

Адвокат напомнил, что в отношении Власкина пять лет назад также было возбуждено уголовное дело, однако решение по нему до сих пор не принято.

Также Жеребенков отметил, что в Басманном суде не присутствовал следователь Романов, который подавал ходатайство об аресте. Кроме того, адвокат заявил, что его подзащитный не имел намерения скрываться от следствия и активно сотрудничал с правоохранительными органами в ходе расследования дел о похищении Власкина и краже мобильных телефонов.

Чичваркин сейчас находится в Великобритании, куда вылетел 22 декабря 2008 года. Прокурор Зелимхан Костоев представил суду сведния о том, что сотрудники МВД, выезжавшие на место жительства Чичваркина в Подмосковье, обнаружили, что мебель из дома вывозится и жильцы переезжают

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше