Россия
20:06, 28 января 2009

В 2008 году рейтинг взяточников возглавили милиционеры

Среди российских должностных лиц в 2008 году за взятки чаще всего осуждались сотрудники милиции. Как сообщает "Интерфакс", соответствующую статистику обнародовал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, выступая на семинаре для председателей российских судов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его данным, за прошлый год за взяточничество в стране были осуждены 1300 человек. Доля работников МВД составила среди них 31 процент. Более 20 процентов осужденных взяточников работали в сфере здравоохранения, 12 процентов являлись преподавателями, девять процентов – муниципальными служащими. Два с половиной процента осужденных работали в ФСИН, и еще два процента – на таможне.

Лебедев рассказал также, что в большей части рассмотренных российскими судами дел о взяточничестве речь идет о небольших суммах. В 81 проценте случаев размер взятки не превышал 30 тысяч рублей. Среди взяточников, пойманных на небольших суммах, наказание, связанное с лишением свободы, получили 25 процентов. Остальным дали условные сроки.

В то же время в Генпрокуратуре РФ рассказали, что в 2008 году в России было выявлено в два раза больше нарушений антикоррупционного законодательства, чем в 2007 году. По данным ведомства, в прошлом году было зарегистрировано 209 тысяч таких эпизодов; более 5,5 тысячи человек были привлечены к административной ответственности, 23 тысячи человек – к дисциплинарной.

В Генпрокуратуре утверждают, что за преступления коррупционного характера в 2008 году были осуждены 1642 должностных лица, в том числе 62 депутата разных уровней, трое судей, восемь прокуроров и 66 следователей.

< Назад в рубрику