Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП попросит Верховный суд запретить досрочно освобождать педофилов

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что лиц, совершивших тяжкие преступления (в том числе насильственного характера) в отношении детей, нельзя условно-досрочно освобождать из мест лишения свободы – даже за примерное поведение. Его слова цитирует РИА Новости.

Исходя из этих соображений, СКП намерен обратиться в Верховный суд с просьбой разъяснить действующую практику освобождения таких лиц и дать ей оценку. По словам Бастрыкина, руководители региональных подразделений СКП уже получили соответствующие указания.

Выступая на расширенном заседании Общественной палаты, Бастрыкин заявил, что часто насильственные преступления в отношении несовершеннолетних совершают люди, ранее осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и получившие УДО.

Ранее Бастрыкин уже сообщал журналистам, что в России каждый третий потерпевший в делах по изнасилованиям - несовершеннолетний. Так, за первые девять месяцев 2008 года потерпевшими от посягательств сексуального характера были признаны 1622 ребенка, из них 724 подверглись сексуальному насилию. За первое полугодие 2008 года в отношении детей было совершено более 40 тысяч преступлений, из которых примерно 4,5 тысячи составляют преступления сексуального характера

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше