Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании задержан находящийся в розыске россиянин

В Великобритании задержан гражданин России Евгений Догаев, экстрадиции которого добиваются российские власти. По словам его адвоката Анны Аполлоновой, суд, на котором будет рассмотрен вопрос о выдаче Догаева, состоится 10 февраля в одной из лондонских тюрем, сообщает ИТАР-ТАСС.

В декабре 2006 года Догаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался вломиться в кабину пилотов самолета компании "Аэрофлот", следовавшего из Москвы в Женеву. Догаев требовал лететь в Каир и угрожал взорвать бомбу на борту лайнера. В результате экипаж посадил самолет в Праге и сдал хулигана чешским властям, которые обвинили его в создании угрозы безопасности воздушного судна.

В России по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Российские правоохранительные органы запросили чешских коллег об экстрадиции Догаева, и в сентябре 2008 года должна была состоятся его выдача.

Однако экстрадиция сорвалась, так как Догаев, ранее отпущенный под залог в два миллиона чешских крон (примерно сто тысяч долларов), уехал в Великобританию, где попросил политического убежища.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше