Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Почти половина россиян разглядела кризис в экономике РФ

Число россиян, оценивающих положение в экономике страны как кризисное, составляет 43 процента, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В декабре прошлого года 34 процента опрошенных заявляли о кризисе в экономике России. Количество россиян, позитивно оценивающих состояние экономики, составляет четыре процента, а отмечающих ее динамичное развитие - всего процент.

Согласно последним данным ВЦИОМ, финансовый кризис обсуждают 76 процентов россиян. При этом 16 процентов респондентов уверены, что главной причиной кризиса является неразумная социально-экономическая политика мировых держав. В качестве главной жертвы финансового кризиса 37 процентов россиян считают США, а Россию - 34 процента. В декабре 2008 года голоса в пользу США отдали 47 процентов опрошенных, а России - 27 процентов.

В том, что финансовый кризис продлится недолго, уверены 33 процента россиян, в то время как в ноябре прошлого года таких оптимистов было 43 процента. При этом 54 процента опрошенных уверены, что кризис носит затяжной характер и ожидать его скорого окончания не следует. 48 процентов россиян заявили ВЦИОМ, что пока не наблюдают никаких позитивных изменений в экономике.

С декабря 2008 года доля тех, кто ничего не знает об антикризисном плане российского правительства, снизилась с 56 до 53 процентов. При этом 11 процентов респондентов полагают, что он вполне адекватен, а 27 процентов уверены, что правительству еще не раз придется пересматривать разработанный план противостояния кризису.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше