Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Народных моджахедов Ирана" исключили из списка террористов

В понедельник, 26 января 2009 года, Евросоюз официально исключил иранскую оппозиционную группировку "Народные моджахеды Ирана" из списка террористических организаций. На встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе это решение, принятое месяц назад люксембургским Судом первой инстанции, было одобрено, сообщает AFP.

По решению суда, было признано, что средства "Народных моджахедов" были заморожены необоснованно, и что права группировки были нарушены, так как ее без оснований поместили в список террористических организаций.

Организация "Народные моджахеды Ирана" была сформирована в 1965 году; задачами ее основателей было свержение шаха. Изначально созданная как боевая группировка, в 2001 году организация решила отказаться от вооруженной борьбы. В настоящее время главным органом "Народных моджахедов Ирана" является "Национальный совет сопротивления", расположенный во Франции. Его активисты считают себя парламентом в изгнании и выступают за создание демократического коалиционного правительства в Иране.

Решение Евросоюза вызвало резкую критику со стороны официального Тегерана. Кроме того, в иранской столице прошли митинги протеста, участники которых обвиняли Евросоюз в двуличии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше