Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк дал свой прогноз по дефициту бюджета России

Дефицит бюджета России в 2009 году превысит 3 триллиона рублей, если цены на нефть составят 41 доллар за баррель, заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев в интервью журналу "Итоги". По оценке Министерства финансов, в случае, если стоимость нефти в 2009 году составит 32 доллара за баррель, дефицит бюджета может достичь 4 триллионов рублей.

В конце 2008 года Министерство финансов России объявило, что в 2009 году дефицит российского бюджета может достигнуть пяти процентов ВВП. При этом по расчетам Минэкономразвития, этот показатель может составить от трех до шести процентов ВВП. Всего же, согласно предварительному прогнозу ведомства, бюджет страны недосчитается 32 процентов доходов, или 3,5 триллиона рублей. Эти расчеты были произведены исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель.

Стоит отметить, что эти прогнозы базировались на оптимистичном сценарии развития событий. Сейчас Минэкономразвития готовит прогноз исходя из стоимости нефти на уровне 41 доллара за баррель.

20 января 2009 года Минфин объявил, что в декабре прошлого года первичный дефицит российского бюджета составил 805 миллиардов рублей, или 20,4 процента от месячного ВВП. По итогам ноября 2008 года также был зафиксирован дефицит бюджета, составивший 270 миллиардов рублей. В целом за год доходы федерального бюджета превысили расходы на 1,7 триллиона рублей: правительство получило 9,26 триллиона рублей, а потратило 7,56 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше