Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки стали требовать изъятия ипотечной недвижимости в два раза чаще

Количество ипотечных кредитов, направленных российскими банками в коллекторские агентства с требованием взыскания заложенной недвижимости, в течение 2008 года увеличилось почти в 2 раза. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Евгения Бернштама.
Так, если в 2007 году коллекторские агентства получили от банков 1,2 процента от общего числа ипотечных кредитов, то к концу 2008 года количество "проблемных" кредитов увеличилось до 2 процентов.
Основной причиной, обусловившей рост количества дефолтов по ипотечным кредитам, Бернштам считает неспособность большинства населения планировать свой бюджет на длительные сроки. Кроме этого, существенную роль в росте объема задолженности по ипотеке сыграла девальвация рубля.
По словам Бернштама, большинство ипотечных заемщиков оформляли кредит "на пределе своих возможностей" - во многих случаях размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту превышал 50 процентов от размера дохода заемщика. Вследствие этого, даже незначительное снижение уровня доходов делает вероятность возникновения просрочек платежей по кредиту высокой.
Тем не менее, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств обратил внимание, что меры, предпринимаемые банками и государством в целях пресечения роста дефолтов по ипотеке, могут существенно улучшить ситуацию в будущем.
Однако, Бернштам полагает, что, невзирая на все программы поддержки неплатежеспособных заемщиков, в течение 2009 года объем работы коллекторских агентств с ипотечными заемщиками возрастет.
По данным директора департамента Минэкономразвития Ивана Осколкова, к концу 2008 года дефолты по ипотечным кредитам в России допустили до десяти процентов заемщиков. По его прогнозам, общая сумма дефолтов по ипотечным кредитам в 2009 году может достичь 400 миллиардов рублей.
Коллекторские агентства - организации, занимающиеся принудительным взысканием долгов по кредитам и работой с должниками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше