Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс делового климата в США рухнул до 27-летнего минимума

Деловой климат в США из-за кризиса сейчас находится на уровне, который эксперты оценивают как худший за последние 27 лет. Об этом пишет Reuters со ссылкой на исследование американской Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics - NABE).

Таким образом, вести бизнес в США в 2009 году труднее, чем когда-либо с 1982 года, с начала проведения NABE подобных исследований. Кроме того, по мнению специалистов ассоциации, нагрузка на экономику страны в четвертом квартале стала гораздо сильнее.

Из-за снижения объемов спроса, которое стало рекордным, а также нехватки кредитных ресурсов, фирмы вынуждены сокращать инвестиции и увольнять сотрудников. Только 17 процентов опрошенных ассоциацией компаний намерены нанимать персонал в 2009 году. Всего в последние 4 месяца 2008 года без работы остались 1,9 миллиона человек. В декабре число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло до рекордного за последние 26 лет значения.

По данным NABE, большинство опрошенных фирм дают пессимистический прогноз на 2009 год, ожидая, что ВВП страны продолжит снижаться.

По данным Министерства торговли, экономика страны в третьем квартале 2008 года сократилась на 0,5 процента. В начале декабря 2008 года Национальное бюро экономических исследований США (NBER) сообщило, что экономика страны находится в рецессии с декабря 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше