Тренер сборной России по хоккею с мячом объяснил провал на чемпионате мира

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Владимир Янко заявил, что его команда подошла к чемпионату мира не готовой физически на сто процентов. По словам Янко, этим объясняется разгромное поражение россиян в финале турнира от сборной Швеции (1:6), сообщает агентство "Весь спорт". Чемпионат мира прошел с 18 по 25 января 2009 года в шведском Вестеросе.

В решающем матче со Швецией россияне открыли счет в первом тайме (отличился Михаил Свешников). Однако до перерыва шведам удалось сравнять счет, а во второй половине встречи забить еще пять мячей. По словам Янко, после того, как Швеция вышла вперед, россиян "покинули силы".

Тренер россиян также высказал критику в адрес организаторов турнира. По словам Янко, они "сделали все возможное для победы своей команды". Кроме того, наставник сборной России нелестно отозвался о судействе на чемпионате мира.

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом в девятый раз в истории. Лидером по числу титулов является сборная СССР/России (19 побед). До 2009 года россияне становились чемпионами мира по хоккею с мячом три раза подряд.