Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама отменит запрет на госфинансирование абортов за пределами США

Президент США Барак Обама намерен подписать указ, разрешающий правительству финансировать зарубежные неправительственные организации, которые выступают за легализацию абортов в тех странах, где это запрещено, и оказывают услуги по планированию семьи. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 23 января, со ссылкой на источник в Белом доме.

По словам собеседника агентства, Барак Обама подпишет соответствующий указ в пятницу.

Reuters отмечает, что снятие запрета на данный вид правительственного финансирования является продолжением так называемой политики "зуб за зуб", которая происходит каждый раз, когда президентский пост в стране переходит от республиканцев к демократам и, соответственно, наоборот.

Впервые запрет на финансирование зарубежных организаций, занимающихся планированием семьи, ввел в 1984 году республиканец Рональд Рейган. Закон получил название "Политика города Мехико" (Mexico City Policy), поскольку в 1984 году в Мехико прошла конференция ООН по народонаселению.

Демократ Билл Клинтон снял ограничение в 1993 году. Республиканец Джордж Буш-младший снова ввел запрет в 2001-м, причем, это было его первым указом. Буш, поясняя свое решение, заявил, что американские налогоплательщики не должны оплачивать деятельность сторонников легализации абортов в странах "третьего мира".

Противники данного запрета ссылаются на то, что в беднейших странах, например, в Эфиопии, растет смертность среди женщин, вынужденных делать подпольные аборты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15