Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Язык и бактерии уточнили миграции людей

Работы двух групп ученых, одна из которых исследовала бактерий Helicobacter pylori, а другая - эволюцию языка, помогли уточнить пути миграции людей на островах Тихого океана. Выводы исследователей, статьи которых опубликованы в журнале Science, приводит журнал New Scientist.

Коллектив новозеландских ученых анализировал 400 языков тихоокеанского региона. Ученые определяли степень фонетического сходства между 210 распространенными словами. С помощью мощных суперкомпьютеров исследователи распределили все возможные пары слов по степени похожести звучания и составили эволюционные деревья языков. В основе каждого из них оказался исконный язык Тайваня.

Отходящие от основного ствола ветви указывали на выделение из основного языка новых. По словам исследователей, полученные ими данные соответствовали современным представлениям о том, как шло расселение людей в регионе. Отделившиеся группы должны были переплывать большие водные пространства и только потом расселяться по новой территории, где происходила эволюция языка.

Другая группа ученых собирала данные о различных штаммах микроорганизма H. pylori. Эта бактерия живет в кишечнике человека. В 2005 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена за выявление роли H. pylori в развитии гастрита и язвы желудка. Генетический анализ образцов микроорганизмов, полученных от жителей различных районов Тихоокеанского региона, показал, что "родительским" является тайваньский штамм.

Таким образом, обе группы исследователей заключили, что около пяти тысяч лет назад проживавшие на Тайване люди начали заселять острова Тихого океана в направлении от Филиппинских островов к Гавайям, причем передвижение шло не плавно, а скачками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше