Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция начнет переговоры о покупке фрегатов типа FREMM

Правительство Греции одобрило начало переговоров с Францией о покупке шести фрегатов типа FREMM и пятнадцати поисково-спасательных вертолетов Super Puma, сообщает DefPro. Греческий флот уже давно планировал начать техническое переоснащение и выразил интерес к покупке боевых кораблей франко-итальянской разработки еще несколько лет назад, однако до стадии переговоров этот процесс дошел лишь сейчас.

Афины надеются, что все шесть кораблей будут построены на территории Греции. Однако с этим могут возникнуть серьезные проблемы. Единственная греческая верфь, приспособленная под строительство кораблей класса "фрегат", на 100 процентов принадлежит немецкому концерну TKMS - конкуренту французской компании DCNS. В тоже время, французскому производителю для реализации этих планов придется передать в ее руки технологии строительства кораблей. На такой шаг DCNS, скорее всего, не пойдет.

Для того же, чтобы начать строительство на другой верфи, принадлежащей Греции, в ее реконструкцию придется вложить существенные средства. Хотя еще одним альтернативным компромиссом, как отмечает издание, может стать обратная продажа акций верфи, принадлежащей TKMS, греческому правительству или другому инвестору. Такой вариант наверняка устроит французскую сторону.

Фрегаты типа FREMM выпускаются в нескольких различных модификациях, включая противолодочные и противовоздушные. Планируется, что они поступят на вооружение Франции, Италии и Марокко. В настоящее время ведется строительство нескольких кораблей этого типа. Первый из них должен войти в состав ВМФ Франции в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше