Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским чиновникам разрешат взимать штрафы без суда

Глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов предложил предоставить чиновникам право самостоятельно взимать штрафы за небольшие административные правонарушения без передачи дела на рассмотрение в суд, сообщает "Российская газета".

В интервью "Российская газете" Иванов отметил, что речь в данном случае идет не о урезании полномочий судов в пользу чиновников, а о введении досудебных процедур, которые помогут разгрузить суды от рутинных дел, сэкономить время и деньги.

По словам Иванова, когда налагаются небольшие штрафы, к примеру, за парковку в неположенном месте, большинство граждан не возражает против наказания и готовы уладить все на месте, однако дело уходит в суд, обрастает бумагами, и в конечном итоге делопроизводство стоит дороже, чем сам штраф.

Между тем он отметил, что практику рассмотрения штрафов в суде никто не собирается отменять. В том случае, если человек не согласен с наложением штрафа, он как и прежде может обратиться в суд, который рассмотрит его дело и вынесет соответствующее решение.

Антон Иванов отметил, что если процедура административного взыскания штрафов будет правильно разработана, то количество дел в судах сократится и станет меньше "бессмысленных процессов, где все согласны со всеми, но обязаны судиться".

Согласно данным "Российской газеты", сегодня штрафы в РФ могут выписывать более шестидесяти контролирующих организаций, в том числе санинспекция, противопожарная служба, милиция, ГИБДД, налоговая инспекция, Роспотребнадзор. Однако до суда доходят только неоплаченные квитанции, в большинстве случаев штраф погашается на месте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше