Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый контракт с "Газпромом" не помешает Тимошенко добиваться скидок на газ

Украина будет вести переговоры о льготной цене на российский газ в 2010 и 2011 годах. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает РИА Новости. 19 января "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали договор, в котором говорится, что с 2010 года стороны перейдут на ценообразование на газ по специальной формуле, не предполагающей скидок.

В 2009 году "Газпром" будет поставлять топливо на Украину с 20-процентной скидкой к цене, рассчитанной по формуле. В первом квартале за базовую ставку была взята цена в 450 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, Украина в начале 2009 года будет платить по 360 долларов за тысячу кубометров. Ожидается, что во втором квартале цены снизятся до 270 долларов, в третьем - до 219 долларов, а в четвертом - до 162 долларов. При этом основные закупки будут проведены "Нафтогазом" в конце 2009 года.

В 2008 году Украина получала газ по фиксированной ставке в 179,5 доллара за тысячу кубометров. России такая ставка была невыгодна, так как на мировом рынке стоимость топлива была значительно выше. В конце 2008 года цены на нефть и газ резко упали.

Согласно договору между Россией и Украиной, "Газпром" в 2009 году будет платить за транзит газа по льготной ставке, а с 2010 года стороны перейдут на формульное ценообразование.

Россия и Украина не могли договориться о поставках газа на Украину весь 2008 год и большую часть января 2009 года. Из-за газового конфликта с 7 по 20 января был перекрыт транзит российского газа в Европу через Украину, так как "Газпром" обвинял "Нафтогаз" в воровстве топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше