Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голландского парламентария будут судить за сравнение ислама с нацизмом

В ближайшее время Апелляционный суд Амстердама начнет рассмотрение дела ультраправого парламентария Гиирта Вилдерса (Geert Wilders), который сравнил ислам с нацизмом. Он обвиняется в разжигании религиозной ненависти и дискриминации мусульман, сообщает AFP.

Вилдерс, который является лидером ультраправой "Партии свободы", выступающей против исламизации Голландии, призвал запретить Коран на территории Нидерландов. В марте 2008 года политик снял и выложил в интернет 17-минутный документальный фильм "Фитна" (название можно перевести с арабского как "испытание на веру в процессе суда"), в котором назвал идеи, изложенные в главной священной книге мусульман, фашистскими и заявил, что считает ислам опасным для западной культуры.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал фильм "оскорбительным и антиисламистским". Кроме того, содержание этой ленты вызвало ряд возмущений среди жителей Пакистана, Ирана, Индонезии и Афганистана.

На веб-сайте своей партии Вилдерс опубликовал заявление, в котором назвал обвинения суда посягательством на свободу слова. "Участие в общественной дискуссии стало опасным делом. Если у вас есть свое мнение, вас могут начать преследовать в судебном порядке", - отметил политик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше