Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инженерные войска РФ укомплектованы новой техникой только на 20 процентов

Образцы современной и перспективной инженерной техники поступают в воинские части инженерных войск российской армии в единичных экземплярах, а укомплектованность ими не превышает 20 процентов, заявил в интервью газете "Красная звезда" командующий войсками генерал-лейтенант Юрий Балховитин.

Большая часть техники и вооружения инженерных войск, по словам генерала, была произведена еще в советское время, а некоторые образцы уже не отвечают современным требованиям. Из-за длительных сроков эксплуатации эту технику приходится часто ремонтировать. Вместе с тем, как подчеркнул генерал, во время операции по принуждению Грузии к миру техника в целом обеспечила выполнение всех задач по инженерному обеспечению действий войск.

Новые инженерные машины, по сравнению со старыми образцами, имеют более высокую производительность и маневренность. Они способны защитить экипажи и боевые расчеты от пуль и осколков, могут одинаково эффективно работать в любое время года и суток. Среди новейших образцов такой техники командующий назвал машину разграждения ИМР-3М, траншейную БТМ-4М, понтонный парк ПП-2005, плавающий гусеничный транспортер ПТС-3М, мостоукладчик МТУ-90 и механизированный мост ТММ-6.

Согласно государственной программе вооружения на 2007-2015 годы на закупку средств инженерного вооружения было спланировано значительно меньше средств, по сравнению с заявленной потребностью. В 2008 году оборонный заказ на 2009-2011 годы был увеличен. Однако рост цен, как подчеркнул собеседник издания, не позволит войскам закупить даже те средства инженерного вооружения, которые планировалось. Особенно это коснется народно-хозяйственной техники, войсковых экскаваторов и грузоподъемных средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше