Россия
13:49, 21 января 2009

Названо число необходимых российской армии профессиональных сержантов

Численность профессиональных сержантов в российской армии в будущем составит 250 тысяч человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, 21 января заявил замминистра обороны РФ генерал Николай Панков.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, ежегодно учебные заведения Минобороны будут готовить 15 тысяч сержантов-контрактников. Как рассказал Панков, их обучение с 1 февраля начнется в шести учебных заведениях, а с 1 сентября - в 48. Они будут готовиться по специальной программе за два года и 10 месяцев.

Как ранее сообщалось, школы сержантов-контрактников откроются на базе школ прапорщиков, которых больше не будут готовить. Согласно плану реформы российской армии, численность лейтенантов и старших лейтенантов возрастет с 50 до 60 тысяч, в то же время будет сокращена численность старших офицеров, сократят 200 генеральских должностей.

Панков, как сообщает "Интерфакс", признал, что проводимые в армии реформы вызывают критику в обществе. По словам генерала, для Минобороны стали неожиданностью демонстрации в Иркутске, связанные с передислокацией Военного авиационного технического училища в Воронеж. По словам генерала, было принято решение ускорить передислокацию, и в настоящее время ситуация успокоилась.

< Назад в рубрику