Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль расследует обвинения в использовании снарядов с белым фосфором

Израиль расследует сообщения ряда правозащитных организаций, которые обвинили ЦАХАЛ в применении против мирного населения сектора Газа боеприпасов, начиненных белым фосфором, сообщает BBC News.

Использование боеприпасов с белым фосфором разрешено для постановки дымовой завесы на поле боя, однако их применение запрещено в том случае, если в область поражения могут попасть гражданские лица.

Шарики белого фосфора при попадании на тело могут вызвать болезненные химические и термические ожоги, даже прожечь до кости. Полученные таким образом ранения крайне болезненны и плохо заживают.

В ходе израильской военной операции "Литой свинец" в секторе Газа наблюдатели правозащитной организации Human Rights Watch зафиксировали несколько взрывов в районе лагеря палестинских беженцев Джабалия. По характерным клубам дыма эксперты заключили, что это были боеприпасы с белым фосфором.

Со своей стороны Израиль утверждает, что в ходе военной операции в секторе Газа, главной целью которых была ликвидация боевиков радикального исламского движения ХАМАС, использовал только разрешенное оружие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше