Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуроры Гуантанамо ходатайствуют о приостановке дел заключенных

Президент США Барак Обама рекомендовал обвинителям, выступающим перед военным трибуналом на базе Гуантанамо, ходатайствовать о приостановке рассмотрения дел заключенных до 20 мая 2009 года, передает в среду агентство Reuters.

Соответствующее распоряжение появилось всего через несколько часов после инаугурации нового главы Белого дома. Ранее Обама неоднократно обещал закрыть тюрьму на военной базе на Гуантанамо в первые месяцы своего президентства.

По данным источника агентства, судьи должны рассмотреть ходатайство о приостановке дел уже в среду. Всего на Гуантанамо рассматривается 21 дело, в том числе пять, по которым подсудимым грозит смертная казнь. Они обвиняются в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

"Чтобы дать недавно вступившему в должность президенту и его администрации время для пересмотра системы военных трибуналов вообще, а также дел, которые рассматриваются на Гуантанамо, в частности, министр обороны по приказу президента рекомендовал главному прокурору добиться приостановки дел на 120 дней", - говорится в ходатайстве. Это должно быть сделано "в интересах правосудия", добавляют прокуроры.

В данный момент, напоминает Reuters, на Гуанатанамо содержится около 248 человек. Администрация бывшего президента США Джорджа Буша заявляла, что планирует рассмотреть в лагере 80 дел, однако пока вердикты были вынесены лишь по трем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15