Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдуме предложили снизить возраст избирателей до 16 лет

Возраст, с которого гражданам РФ можно будет принимать участие в голосовании, планируется снизить до 16 лет с нынешних 18 лет. Как сообщает агентство "Интерфакс", об это заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По его словам, всего в нижней палате российского парламента находятся на рассмотрении 15 законопроектов, касающихся изменения действующего избирательного законодательства. В частности, во втором чтении принят законопроект, предусматривающий отмену избирательного залога на выборах всех уровней.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем обращении к Федеральному собранию предложил ряд изменений в избирательное законодательство. Глава государства высказался за отмену денежного залога и за снижение порога для попадания в Госдуму с семи до пяти процентов.

Кроме того, президент выступил за изменение порядка формирования Совета Федерации: его членами в будущем должны становиться только депутаты региональных парламентов, уже получившие поддержку граждан на выборах. В настоящее время сенаторы утверждаются руководством исполнительной и законодательной власти регионов по своему усмотрению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше