Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инвестиции в развивающиеся страны сократятся в 2009 году на треть

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран (emerging markets) в текущем году уменьшится на 180 миллиардов долларов (31 процент). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Всемирного банка (ВБ).

По мнению финансового аналитика ВБ Мансура Дайлами (Mansoor Dailami), которое приводит издание, сокращение объема инвестиций обусловлено мировой рецессией. Из-за нее транснациональные корпорации, в том числе в металлургической и автомобильной отраслях, вынуждены будут снизить вложения в развитие собственных предприятий.

В 2008 году объем иностранных инвестиций в развивающиеся страны сократился примерно на 10 процентов, отмечает ООН в своем прогнозе развития мировой экономики в 2009 году. В 2007 году, напротив, вложения в emerging markets, по данным ВБ, выросли до триллиона долларов. В сравнении с 2002 годом объем инвестиций вырос почти в шесть раз.

Ранее эксперты ВБ прогнозировали, что в текущем году объем инвестиций в "третий мир" снизится до 200 миллиардов долларов.

Согласно прогнозу ВБ, объем мировой торговли в текущем году также сократится. Это произойдет впервые с 1982 года, отмечает организация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15