Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Литвы пересмотрит свою антикризисную программу

Правящая коалиция Литвы планирует пересмотреть меры по борьбе с экономическим кризисом, принятые в конце 2008 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава правительства Андрюс Кубилюс.

По его словам, власти могут, в частности, отказаться от введения кассовых аппаратов на рынках, а также пересмотреть правила налогообложения малого и среднего бизнеса.

Напомним, что для преодоления экономического кризиса власти Литвы пошли на целый ряд непопулярных мер, таких как сокращение зарплат бюджетникам, повышение налогов и ликвидацию налоговых льгот. Вопрос об изменении антикризисной программы был актуализирован в связи с беспорядками в Вильнюсе, в которые перерос митинг протеста, организованный профсоюзами и оппозицией.

Оппозиция неоднократно критиковала эту программу, заявляя, что она сильнее всего ударит по малообеспеченным слоям населения и малому бизнесу. Комментируя события 16 января, правительство Литвы признало, что, принимая меры по борьбе с кризисом, не смогло "распределить всю тяжесть абсолютно правильно".

20 января, чтобы внести свой вклад в сокращение бюджетных расходов, депутаты Сейма сократили себе зарплату примерно на 15 процентов - до семи тысяч литов (около 2,6 тысячи долларов) "на руки". Были также сокращены зарплаты членов правительства. За счет этих мер планируется сэкономить более 2,2 миллиона литов (более 820 тысяч долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше