Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для изучения выбросов метана ученые создали искусственных коров

Для изучения выделения опасного парникового газа метана новозеландские ученые создали искусственных коров, сообщает портал 3news.co.nz. "Стадо" представляет собой совокупность котлов, шлангов, трубочек и насосов.

Авторы изобретения утверждают, что оно в точности воспроизводит процессы, происходящие в пищеварительной системе "настоящих" коров. В искусственный "желудок" загружаются пища и "слюна", и после завершения работы агрегата исследователи могут измерять количество выделившегося метана.

"Стадо" поглощает и перерабатывает количество пищи, эквивалентное тому, которое необходимо шести коровам. Механических "животных" зовут Миртл, Батеркап, Джесси, Этель, Дэйзи и Борис. Ученые признались, что на придумывание имен "коровам" ушло почти столько же времени, сколько и на их создание.

Исследователи уже получили первые результаты. По их словам, до 99 процентов метана попадает в атмосферу изо рта животных. В дальнейшем ученые собираются уточнить эти данные и, используя различные стратегии "кормления", изучить процесс выделения в деталях.

Метан - газ, состоящий из одного атома углерода и четырех атомов водорода. По вредному воздействию на атмосферу он превосходит углекислый газ приблизительно в 25 раз. За производство метана в желудке жвачных "ответственны" особые микроорганизмы. До недавнего времени считалось, что они являются единственными живыми существами, способными к синтезу этого газа. Однако в 2006 году появилось работа, в которой доказывалось, что метан могут производить растения. Впоследствии эти необычные результаты несколько раз доказывали и опровергали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше