Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Литве депутатам и министрам урезали зарплату

Парламент Литвы одобрил предложение снизить зарплаты депутатам и членам правительства. Об этом сообщает Delfi.lt. За это решение проголосовали 113 депутатов, двое воздержались, против не голосовал никто.

В соответствии с решением Сейма, заработок парламентария сократится примерно на 15 процентов: если до сих пор депутат получал "на руки" 8,2 тысячи литов (около 3050 долларов), то теперь будет получать семь тысяч литов (около 2,6 тысячи долларов).

В свою очередь, спикер Сейма Арунас Валинскас предложил сократить зарплаты наполовину. Однако его предложение не получило широкой поддержки.

Заработная плата министра снижена с 13,3 тысячи литов (около пяти тысяч долларов) до 10,1 тысячи литов (3,8 тысячи долларов) "на руки". Всего за счет сокращения зарплат планируется сэкономить более 2,2 миллионов литов (более 820 тысяч долларов).

На заседании Сейма 20 января обсуждались недавние беспорядки, начавшиеся в ходе митинга протеста против антикризисной политики властей, и дальнейшие действия правящей коалиции. Спикер парламента заявил, что берет на себя ответственность за недовольство населения, и предложил оппозиции "закопать топор войны" на время кризиса.
REGNUM, отметили, что "полностью поддерживают" право людей выражать свое недовольство на мирных митингах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше