Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Черногории девять бывших полицейских обвинены в депортации мусульман в Боснию

Суд Черногории обвинил девятерых бывших сотрудников полиции в незаконной депортации мусульман в Боснию и Герцеговину, сообщает Associated Press в понедельник, 19 января.

По данным агентства, полицейские передали боснийским сербам 79 мусульман, бежавших в Черногорию во время балканской войны 1992-95 годов. Большая часть депортированных мусульман была казнена боснийскими сербами.

Как уточняет France Presse, депортация мусульман была незаконной, поскольку на них должен был распространяться статус беженцев.

Имена бывших полицейских не уточняются. По данным агентства, суд обвинил их в военных преступлениях, а также в преступлениях против человечности, и выдал ордера на их аресты.

Напомним, Черногория во время войны между боснийскими сербами и мусульманами, начавшейся в результате развала Югославии, поддерживала сторону боснийских сербов.

В декабре прошлого года правительство Черногории постановило выплатить мусульманам, пострадавшим от конфликта в Боснии, компенсации в размере 4,1 миллиона евро (около 5,4 миллиона долларов США). Выплата компенсаций стала результатом судебного соглашения между властями Черногории и родственниками погибших мусульман.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15