Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдения уменьшили массу самой маленькой экзопланеты

Астрономам удалось установить, что открытая в 2008 году самая маленькая экзопланета весит еще меньше, чем считалось ранее. Результаты своей работы ученые доложили на конференции Королевского астрономического общества в Лондоне. Пересказ доклада доступен на сайте журнала New Scientist.

Планета MOA-2007-BLG-192-L b была открыта при помощи метода микролинзирования. Его отличительной особенностью является то, что параметры звезды (размер, расстояние до Земли), вокруг которой вращается планета, оказываются связанными с параметрами самой планеты (период обращения, размер, скорость вращения вокруг собственной оси). Наличие столь большого количества неизвестных требует длительных наблюдения для определения их точных значений.

Именно это проделали астрономы из Парижского астрономического института. Им удалось установить, что масса MOA-2007-BLG-192-L b составляет не 3,3 земные, как считалось ранее, а всего 1,4. Планета вращается вокруг своей звезды примерно на том же расстоянии, что и Венера от Солнца.

В результате исследований астрономам удалось обнаружить и еще одну любопытную вещь: масса звезды, вокруг которой вращается планета, выше, чем считалось ранее. Более того, внесенная поправка позволила перевести светило из разряда коричневых карликов в красные. Это делает MOA-2007-BLG-192-L b полноценной планетой, вращающейся вокруг звезды (напомним, что коричневые карлики считаются "недозвездами", поскольку в них не протекают термоядерные реакции).

По словам астрономов, новая планета, вероятно, мало пригодна для жизни. Они считают, что "слабость" центрального светила системы держит эту планету в замерзшем состоянии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше