Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гордон Браун предупредил мир об угрозе деглобализации

Мир рискует столкнуться со стремительно раскручивающимся процессом деглобализации, если государства из разных частей света не будут координировать собственные усилия по борьбе с глобальным экономическим кризисом. Об этом заявил 19 января премьер-министр Великобритании Гордон Браун, сообщает AFP.

По словам Брауна, ни одна страна в мире не сможет справиться с "поистине глобальным кризисом" в одиночку. "Необходимо решать возникающие проблемы совместно. Деглобализация ускоряется от политических решений на национальном уровне. Cейчас финансовый протекционизм может быть таким же вредоносным, как торговый протекционизм в прошлом", - добавил он.

Браун выступил с речью на пресс-конференции, где он объявил о новых мерах по поддержке национальной банковской системы Великобритании. Общий объем помощи банковской сфере страны должен составить 200 миллиардов фунтов (295 миллиардов долларов) в придачу к 250 миллиардам, уже выделенным в октябре 2008 года.

Между тем, экономическая ситуация в мире продолжает ухудшаться. 19 января был обнародован прогноз Еврокомиссии, согласно которому спад экономики в зоне евро в 2009 году составит 1,8 процента. Это будет первый с момента введения общеевропейской валюты год, когда ВВП еврозоны сократится. Одновременно в Японии в ноябре было зафиксировано падение промышленных заказов на 16 процентов в годовом исчислении.

В апреле 2009 года в Великобритании пройдет саммит стран G20, клуба, объединяющего крупнейшие развитые и развивающиеся страны мира. На саммите будут обсуждаться меры совместной борьбы с финансовым кризисом. Предыдущая такая встреча, состоявшаяся в ноябре в США, не принесла каких-либо значительных результатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше