Бывший СССР
21:40, 19 января 2009

В парламенте Литвы уточнили ущерб от вандалов

В результате беспорядков, произошедших 16 января у здания Сейма Литвы, зданию был нанесен ущерб не в два миллиона литов, как сообщалось ранее, а только в 233 тысячи литов (около 90 тысяч долларов). Уточненные данные, как передает Delfi.lt, обнародовала заведующая отделом парламента по связям с общественностью Эгле Трембо.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, основная часть суммы, которую придется потратить на ремонт, пойдет на замену разбитых стекол. Кроме того, придется заплатить за чистку здания (которое, напомним, забрасывали яйцами, помидорами и другими продуктами) и починку фонарей.

Напомним, что утром 16 января возле Сейма состоялся митинг, участники которого протестовали против антикризисной программы властей (подразумевающей снижение зарплат и повышение налогов). Большинство участников, изложив свои требования, разошлись.

Однако несколько сотен молодых людей стали забрасывать здание яйцами, снежками, а также камнями и пустыми бутылками. Они пытались ворваться в здание, однако полиция сдержала их, применяя слезоточивый газ. Беспорядки продолжались до ночи.

Полиция задержала более 150 человек. 15 из них впоследствии были арестованы. Представители руководства страны считают, что беспорядки были кем-то организованы. Вместе с тем генеральный комиссар полиции Визгирдас Тяличенас, комментируя расследование, отметил, что все задержанные являются гражданами Литвы. Поэтому, по его словам, говорить о воздействии каких-то внешних сил пока нет оснований.

В то же время подтвердилась информация, что молодые люди, участвовавшие в беспорядках, подготовились к столкновениям с полицией. У задержанных были изъяты железные прутья и бутылки с зажигательной смесью, а также противогазы и дымовые шашки.

< Назад в рубрику