Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинские группировки согласились на временное прекращение огня

Исламистские группировки, действующие на территории сектора Газа, включая движение ХАМАС, объявили о временном прекращении огня. Перемирие, объявленное палестинцами, продлится ровно неделю. Об этом после переговоров в Каире заявил представитель группировки "Исламский Джихад", сообщает AFP.

Отметим, что незадолго до этого действующие на территории палестинского анклава исламисты утверждали, что вооруженное противостояние с Израилем продолжится, несмотря на объявленное Израилем прекращение огня и завершение военной операции "Литой свинец".

По итогам совещания в Каире палестинцы заявили, что в течение ближайшей недели они готовы рассмотреть мирные инициативы от стран-посредников. Предложения эти должны включать в себя полный вывод войск Израиля с территории Газы, а также снятие блокады сектора.

Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в ночь с 17 на 18 января 2009 года. Несмотря на это, боевики ХАМАСа продолжили ракетные обстрелы израильских городов. В ответ на это ВВС Израиля нанесли удар по позициям исламистов. Израиль, объявив о перемирии, не стал выводить войска с территории Газы и пообещал жестко пресекать обстрелы израильских городов и нападения на военнослужащих ЦАХАЛа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15