Экономика
15:54, 16 января 2009

Президент Польши проигнорирует организованный им газовый саммит

Президент Польши Лех Качиньский не будет участвовать в альтернативном газовом саммите, который должен пройти на территории Украины 16 января. Об этом сообщает РИА Новости. Организатором этого саммита ранее назывался именно Качиньский.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, Качиньского на киевском саммите будет представлять министр в канцелярии президента Михал Каминьский. Ранее сообщалось, что Качиньский пригласил к участию в саммите представителей десяти стран, пострадавших от российско-украинского газового конфликта.

Ранее сообщалось, что 17 января Россия проведет в Москве саммит с участием России, ЕС и Украины, который будет посвящен газовым вопросам. Свое участие в нем уже подтвердили еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс и министр энергетики председательствующей в ЕС Чехии.

До этого предполагалось, что трехсторонняя встреча на высшем уровне состоится на территории одной из стран Европы. За это выступал, в частности, президент Украины Виктор Ющенко, который 14 января заявил, что примет участие в саммите, если он будет проведен в ЕС.

Основным вопросом, который будет обсуждаться на вышеупомянутых встречах, очевидно, станет возобновление транзитных поставок российского газа в Европу через территорию Украины, прекращенных "Газпромом" 7 января. По мнению российской стороны, украинский "Нафтогаз" осуществлял незаконный отбор топлива, предназначавшегося европейским потребителям. Украина, однако, эти обвинения неоднократно отвергала.

< Назад в рубрику