Мир
02:00, 17 января 2009

Приводнившийся самолет потерял в Гудзоне двигатель

У пассажирского самолета A-320, приводнившегося на реку Гудзон, отвалился один из двигателей, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Национального совета по безопасности транспорта (National Transportation Safety Board, NTSB) Тэда Лопаткиевича (Ted Lopatkiewicz).

Узнайте больше в полной версии ➞

В настоящий момент, сообщил он, участники поисковой операции, проводимой на месте аварии, ищут двигатель при помощи радаров. Уточнять, какой из двигателей отвалился, Лопаткиевич не стал. В момент приводнения, свидетельствует видеозапись, у самолета были оба двигателя. Когда именно и почему один из двигателей отделился от фюзеляжа, предстоит выяснить.

A-320 компании US Airways, на борту которого находились 150 пассажиров и пять членов экипажа, в четверг вечером вылетел из аэропорта "Ла Гуардиа" в Нью-Йорке в Шарлот, штат Северная Каролина. Сразу же после взлета пилот сообщил наземным службам, что в двигатели попали две птицы. Экипаж запросил разрешение на экстренную посадку в аэропорту "Тетерборо" в Нью-Джерси. Однако, не долетев до "Тетерборо", приводнился на реке Гудзон.

В результате экстренной посадки пострадали 78 человек, получившие незначительные травмы и переохлаждение. Пилот самолета - бывший инструктор ВВС США Чесли Б. Салленбергер III (Chesley B. Sullenberger III) - удостоен благодарности от мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, вручившего ему символические ключи от города.

< Назад в рубрику