Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международные эксперты проверят газотранспортную систему Украины

Проверкой технического состояния газотранспортной системы Украины займется группа международных экспертов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Путина, группа экспертов будет создана для того, чтобы прекратить спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" о технологической возможности прокачать российский газ на Балканы через Украину. Ранее Россия заявляла о том, что прокачка газа возможна, что, в свою очередь, отрицала Украина.

"Они утверждают, что экспортный поток будет мешать поставкам для внутренних потребителей. Хочу обратить внимание, что эта проблема самой транзитной страны: они раскурочили свою систему, они пусть ее и восстанавливают. Но тем не менее, мы исходим из того, что мы не должны поставить Украину в сложную ситуацию", - сказал премьер РФ.

Кроме того, он назвал разгильдяйством поведение Украины в истории с транзитом российского газа через ее территорию. Путин заявил, что 140 миллионов кубометров газа, которые должны были находиться в транспортной системе Украины, украдены.

Поставки российского газа в Европу прекратились 7 января. Москва обвиняет Киев в воровстве транзитного газа, что отрицают на Украине. По заявлению представителей "Нафтогаза", объем заявленного к перекачке через ГТС Украины топлива настолько мал, что осуществить его транзит невозможно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше