Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина предложила Европе новую газовую схему

Украина предложила Европе проанализировать возможность приобретения газа из России на российско-украинской границе. Об этом сообщил посол Украины при ЕС Андрей Веселовский. Его слова передает издание "Корреспондент.net".

Веселовский отметил, что Украина согласна на такую схему, однако подчеркнул, что подобные вопросы не решаются за несколько дней или недель. По данным посла, скорее всего, предложениями Украины Евросоюз займется уже после завершения острой фазы российского-украинского конфликта.

Новая схема позволит Украине избавится от контрактов на транзит топлива с Россией и сосредоточиться на контрактах с Евросоюзом. Реакция ЕС и России на предложение Украины пока неизвестна.

Напомним, что Россия не поставляет топливо на Украину с 1 января, а с 7 января - в Европу транзитом через Украину. "Газпром" обвиняет "Нафтогаз" в том, что он ворует топливо. В свою очередь, на Украине отмечают, что им необходимы дополнительные поставки газа для обеспечения транзита. В России считают, что "Нафтогаз" должен обеспечить транзит самостоятельно.

"Газпром" пытался восстановить поставки 13 января в присутствии международных наблюдателей. Однако сделать это оказалась невозможно, так как Украина не открыла экспортную трубу. В "Нафтогазе" утверждают, что "Газпром" поставил невыполнимые условия транзита. По данным "Газпрома", российская компания до сих пор поддерживает давление в трубе и готова начать поставки в Европу немедленно.

От газового конфликта России и Украины пострадали около 20 стран Европы. Наиболее значительные трудности испытывают балканские страны и Молдавия, которые не имеют возможности диверсифицировать поставки топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше