Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Системообразующие предприятия России получат 325 миллиардов рублей

Государство выделило на поддержку системообразующих предприятий и производств военно-промышленного комплекса 325 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости. По словам Кудрина, деньги пока только распределяются по отраслям, но не выбираются.

В декабре правительство объявило о создании списка системообразующих предприятий, в котором оказалось 295 организаций. В него вошли практически все крупные российские компании - как государственные, так и частные.

К системообразующим были причислены предприятия, которые дают работу более чем четырем тысячам человек и имеющие годовой объем выручки не менее 15 миллиардов рублей. Кроме того, такой статус получили градообразующие компании и крупные экспортеры с уже заключенными контрактами на 2009 год.

Среди компаний оказались не только производители товаров, но и поставщики услуг, в частности, три крупнейших российских сотовых оператора, центральные телеканалы, а также торговые сети.

Первоначально представители правительства заявляли о том, что готовы выделять этим предприятиям около 90 миллиардов рублей, а с учетом дотаций - около 140 миллиардов. При этом сами представители бизнеса рассчитывали на помощь в общем размере 3,5 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15