Экономика
18:33, 15 января 2009

Тимошенко похвалила "Нафтогаз Украины" за "чудеса"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала работу "Нафтогаза Украины" во время российско-украинского газового кризиса "чудесами". По ее словам, государственная компания спасла почти половину страны от замерзания, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тимошенко обратила внимание на то, что отключение поставок транзитного газа, который должен следовать из России в Европу, "обескровило" газотранспортную систему Украины. Тем не менее, в "Нафтогазе Украины" сумели обеспечить реверсный поток газа в восточные регионы и фактически спасти их от замерзания. "Это абсолютно новые технические решения для газотранспортной системы Украины, но они были сделаны за считанные часы", - подчеркнула Тимошенко.

Россия перестала поставлять топливо для Украины с 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год. С 7 января были прекращены и транзитные поставки в Европу через Украину, поскольку "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в воровстве топлива. На Украине неоднократно повторяли, что не крали газ у "Газпрома".

13 января поставки топлива транзитом через Украину в Европу должны были начаться. Однако этого не произошло из-за того, что "Нафтогаз Украины" не открыл экспортную трубу. На Украине подчеркивают, что российский "Газпром" хочет экспортировать слишком маленькие объемы топлива, которых не хватит для обеспечения давления в газотранспортной системе.

< Назад в рубрику