Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перед инаугурацией Обамы Вашингтон зачистили от бездомных

В преддверии церемонии вступления в должность президента США Барака Обамы власти американской столицы приступили к зачистке города от бездомных, сообщает AFP.

По информации американского Национального объединения помощи бездомным (NCH), улицы в самом центре Вашингтона вблизи Белого дома считают своим домом около 1200 человек, всего же в столице США обитает от 6 до 12 тысяч не имеющих крыши над головой людей. Многие из них имеют работу, но им все равно не хватает средств для оплаты жилья в Вашингтоне.

Бывший бездомный Дэвид Пертл расценил действия властей как беспрецедентные. Он заявил, что жил на улицах города во время инаугурации Джорджа Буша в 2005 году и тогда ничего подобного не происходило. "Я спал на Пенсильвания-авеню в ночь перед инаугурацией и после нее", - заявил 34-летний Пертл, который сейчас работает в NCH.

По информации городских властей, в Вашингтоне открыты десятки ночлежек, которые оснащены телевизорами для просмотра церемонии инаугурации. Однако представители NCH заявляют, что приюты рассчитаны на прием около 2800 бездомных, в то время как их гораздо больше.

Мэр Вашингтона Андриан Фенти сообщил, что торжественные мероприятия обойдутся городу в 47 миллионов долларов, при этом столицу с населением около 400 тысяч человек посетят два миллиона гостей. Некоторые из них готовы заплатить десятки тысяч долларов за номер в гостинице и посещение инаугурационного бала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше