Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко назвал Медведеву условия возобновления транзита газа

Для возобновления транзита российского газа в Европу через украинскую территорию Россия должна обеспечить закачку 330 миллионов кубометров топлива в газотранспортную систему Украины. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает агентство "Интерфакс".

Ющенко также сообщил, что Украина гарантирует транзит газа европейским потребителям через свою территорию, передает РИА Новости.

Позднее 15 января российский президент предложил передать Украине необходимый для обеспечения транзита технологический газ от имени международного консорциума стран Европы, отмечает агентство. Кроме того, Медведев пригласил Ющенко на газовые переговоры в Москву. Ранее Ющенко заявлял, что примет участие в газовом саммите, если он состоится на территории ЕС.

Российский "Газпром" полностью прекратил поставки газа через Украину 7 января, обвинив "Нафтогаз" в воровстве топлива, предназначающегося странам Европы. В свою очередь, украинская сторона неоднократно отвергала эти обвинения.

13 января транзитные поставки были возобновлены в прежнем режиме, однако позднее выяснилось, что топливо в Европу не доходит. Украина заявила, что давления в ее газотранспортной системе не хватает, чтобы начать перекачку газа европейским потребителям, и 14 января попросила российскую сторону одолжить ей технический газ для осуществления транзита топлива. Позднее вице-премьер России Игорь Сечин сообщил, что Россия согласится выдать Украине ограниченные объемы газа, в случае если "Нафтогаз" отправит столько же топлива из своих подземных газовых хранилищ в Европу.

Из-за российско-украинского газового конфликта полностью или частично остались без топлива многие страны ЕС. Больше всего пострадали от прекращения поставок газа балканские страны и Молдавия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше