Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таджикистане уволены руководители ключевых энергетических компаний

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправил в отставку руководителей ключевых энергетических предприятий страны, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Своих постов лишились глава госкомпании "Барки точик" ("Энергия Таджикистана") Шарифхон Самиев и руководитель государственного унитарного предприятия "Точикгаз" Фатхиддин Мухсиддинов. Кроме того, был уволен директор государственного унитарного предприятия "Точикцемент" Махмадрахим Каримов.
ИА "Азия-Плюс", стали "серьезные недостатки в управленческой деятельности".

По информации агентства, на заседании правительства 15 января Эмомали Рахмон выразил недовольство большими объемами потерь электроэнергии, которые в 2008 году в денежном эквиваленте составили 2,9 миллиарда сомони (около 835 миллионов долларов). Президент поручил в течение 2009 года соорудить в стране не менее 50 малых ГЭС и сдать их в эксплуатацию.

Напомним, что предыдущая зима в Таджикистане сопровождалась острым энергетическим кризисом. В связи с сильными холодами потребности жителей в электроэнергии увеличились, а энергосистема страны, ориентированная прежде всего на ГЭС, не могла эти потребности обеспечивать. Во многих районах свет поступал в дома всего несколько часов в сутки. Осенью 2008 года, в связи с наступлением зимнего периода и необходимостью экономить энергию, в Таджикистане был вновь введен лимит на электричество.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше