Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против проведения военной операции в секторе Газа, сообщает AFP 15 января. Соответствующее заявление правительства было зачитано в эфире венесуэльского телевидения.

Причиной этого шага стало "жестокое преследование палестинского народа, осуществляемое израильскими властями", говорится в заявлении.

Ранее в среду стало известно о том, что отношения с Израилем разорвала Боливия. Президент Боливии Эво Моралес в своем выступлении назвал действия Израиля "тяжким преступлением против человечества".

Президент Венесуэлы Уго Чавес резко осудил действия Израиля, а 6 января из страны был выслан израильский посол Шломо Коэн. В ответ Израиль объявил о высылке венесуэльского посла. После этого Венесуэла предприняла попытку сохранить двусторонние дипломатические отношения с Израилем и начала переговоры о поисках временного поверенного в делах Израиля в Венесуэле. По данным израильских СМИ, официальный Каракас не был заинтересован в окончательном разрыве отношений.

Напомним, бомбардировки в секторе Газа начались 27 декабря, а 3 января началась наземная фаза операции. По данным палестинских источников, число жертв в Газе, уже превысило тысячу человек, большая часть которых - мирное население.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше